Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МБУ ДО «Детская школа искусств № 17» п.Березник Виноградовского муниципального округа Архангельской области.

Материально-техническая база учреждения соответствует целям и задачам образовательной организации. Состояние материально-технической базы и помещений соответствует санитарно-гигиеническим нормам, правилам техники безопасности, охраны труда и требований пожарной безопасности.

Учебные классы оснащены мебелью, музыкальными инструментами, необходимым оборудованием для художественной деятельности, в кабинетах теоретических дисциплин имеется аудио-видео техника. Имеются классы с парными музыкальными инструментами.

В школе есть концертный зал. Вместимость концертного зала 85 человек, оборудован двумя роялями, микшерным пультом  и видеопроектором с экраном.

Пианино и рояли регулярно обслуживаются настройщиком пианино и роялей.

Техническими условиями для реализации дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в Учреждении, является наличие:

- хорошо освещенных учебных кабинетов и концертного зала;

- необходимого оборудования и мебели для ведения образовательного процесса;

- аудио- и видеоаппаратуры.

Учебно-методическими условиями для реализации дополнительных общеобразовательных программ являются наличие:

- учебной и методической литературы;

- дидактических материалов;

- фонотеки и видеотеки.

В Учреждении имеются 10 учебных кабинетов, в том числе 2 кабинета музыкально-теоретических дисциплин, оснащенны ноутбуком, DVD проигрывателями для работы по слушанию музыки и музыкальной литературе. Имеется помещение для хранения  костюмов.

Периодически приобретаются новые музыкальные инструменты, мебель, оргтехника, учебные пособия, учебная и методическая литература, проводится ремонт (косметический).

В здании Учреждения установлено видеонаблюдение.

Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Фортепиано»:

Кабинеты: 2, 6, 7 , оснащены двумя пианино, столами, стульями, шкафами, стеллажами.

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа «Народные инструменты»:

Кабинеты: 8 (домра, гитара),  10 (балалайка, гарсмонь, гитара), 4 (гитара),  5 (аккордеон, гармонь), оснащены музыкальными инструментами, пианино, столами, стульями, шкафами, стеллажами, оформлены уголки.

Дополнительная общеразвивающая программа "Эстрадный вокал":

Кабинет №1 оснащён пианино, звуковой аппаратурой, микровонами, микшером, колонками, стульями, шкафами, оформлен уголок.

Теоретические дисциплины:

Кабинеты: 3, 14.  Оснащены ноутбуками,  магнито-меловыми досками, звукотехническим оборудованием,  наглядными пособиями, видеопроекторами. Учебными ростовыми одноместными столами и стульями, оформлены уголки.

О средствах обучения и воспитания

Учебные кабинеты, концертный зал  оснащены необходимыми средствами обучения и воспитания. Средства обучения и воспитания, приспособленные для применения инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены, в связи с отсутствием адаптированных образовательных программ.

Об условиях питания обучающихся

Организация питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрена.